ВСЕ ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯМЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ GPS НАВИГАТОРЫ

Новости рынка металлоискателей

МОСКВА          8(926)839-81-08
С-ПЕТЕРБУРГ 8(921)559-41-49
каталог | инструкции | публикации | тесты и обзоры










Найдены одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет.

07.07.2011

Сотни полицейских в южноиндийском штате Керала в понедельник приняли под охрану индуистский храм Падманамбхасвами, в подвалах которого в минувшее воскресенье был обнаружен клад оценочной стоимостью 1 трлн рупий (более 20 млрд долларов).

По сообщениям местных источников, в подземельях построенного в XVI веке храма с незапамятных времен хранились одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет. Количество бриллиантов, сапфиров, рубинов и прочих драгоценных камней измеряется мешками. В тайниках также оказалось множество дорогих ювелирных изделий, однако наибольшую ценность представляет золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра. Все эти сокровища, полагают эксперты, являются дарами верующих и ценностями, принадлежавшими правителям княжества Траванкор, существовавшего на территории Кералы, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас подвалы храма Падманамбхасвами продолжают обследовать с помощью металлоискателей в поиске новых тайников с драгоценностями. Однако уже обнаруженные там по стоимости превосходят общий объем ежегодных ассигнований правительства Индии на нужды образования. При этом есть мнение, что часть сокровищ из-за своей исторической и художественной значимости просто не имеет цены.

Находки в Падманамбхасвами вновь подтвердили, что индийские храмы недаром считаются одними из богатейших в мире. Несколько из них владеют ценностями на миллиарды долларов и щедро расходуют средства на благотворительные цели - строят больницы, приюты и школы. Так, храм Тирумала в штате Керала располагает депозитом в 3 тонны золота, часть которого хранится в Центральном банке Индии. Большинство из богатейших храмов находятся по контролем правительства республики, которое назначает священников и утверждает их бюджет.

Что касается сокровищ Падманамбхасвами, то власти Кералы уже обратились к Верховному суду Индии с запросом относительно того, как распоряжаться и хранить эти несметные богатства, а также считать ли их собственностью храма, который, впрочем, вряд ли согласится расстаться с ними.


Все новости
ХИТЫ ПРОДАЖ
X-TERRA 705 DD
29950 руб.