ВСЕ ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯМЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ GPS НАВИГАТОРЫ

Новости рынка металлоискателей

МОСКВА          8(926)839-81-08
С-ПЕТЕРБУРГ 8(921)559-41-49
каталог | инструкции | публикации | тесты и обзоры








Найдено немецкое судно с 10 тысячами боеприпасов

04.06.2010

У калининградского побережья Балтийского моря обнаружено немецкое транспортное судно с неразорвавшимися боеприпасами времен Великой Отечественной войны. По предварительным оценкам, на борту судна находится порядка 10 тысяч взрывоопасных предметов различного калибра и назначения.

Опасная находка была сделана в двух километрах от берега, напротив песчаного пляжа города Балтийск (бывший Пиллау). В апреле 1945 года здесь шли ожесточенные бои.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник мобильного поисково-спасательного подразделения ГОСАКВАСПАСа МЧС России Евгений Ткаченко, немецкое транспортное судно длиной порядка 70 метров и шириной 16 метров находится на 15-17-метровой глубине Балтийского моря. Водолазы, обследовавшие транспорт, обнаружили на его борту множество взрывоопасных предметов - артиллерийские снаряды калибра 152 мм, реактивные снаряды, фаустпатроны Ф-300, эрликоны. Часть боеприпасов находится в ящиках, другие разбросаны.

"10 тысяч боеприпасов - это предварительная цифра, она рассчитана лишь с учетом верхнего слоя судна. С учетом же того, что высота борта транспорта достигает восьми метров, число взрывоопасных предметов может быть гораздо больше", - сказал Ткаченко.

В середине июня, если позволит погода, специалисты приступят к подъему боеприпасов с затонувшего транспорта и их уничтожению. Работы рассчитаны на три года.


Все новости
ХИТЫ ПРОДАЖ
X-TERRA 705 DD
28450 руб.