ВСЕ ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯМЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ GPS НАВИГАТОРЫ

Магниточувствительные поисковые приборы

МОСКВА          8(926)839-81-08
С-ПЕТЕРБУРГ 8(921)559-41-49
каталог | инструкции | публикации | тесты и обзоры










Магниточувствительные поисковые приборы


Для поиска металлов в укрывающих средах – под землей, водой, снегом и т.д., используются несколько типов металлоискателей, отличающихся друг от друга прежде всего принципом действия – чувствительным элементом.
Металлоискатели можно разделить на две основные группы:
  • Индукционные (вихретоковые) металлоискатели.
    • Металлоискатель различающий металлы.
    • Магниточувствительные приборы.
      • Оценка предельной глубины обнаружения ферромагнитных объектов
        искуственного происхождения в толще полупроводящей среды.
      • Описание конструкции и принцип работы феррозондового металлодетектор.
      • Примеры работы с феррозондовыми металлодетекторами.
      • Принцип работы и краткое описание квантовых магнитометров.
      • Протонный магнитометр своими руками.
    Индукционые металлоискатели - позволяют обнаруживать любые проводящие предметы, скрытые непроводящей или слабопроводящей средой. Индукционные металлоискатели работают по следующему принципу – возбуждающей катушкой индуктивности, по которой протекает импульсный или периодический ток, наводят в искомом проводящем объекте вихревые токи и системой сигнальных катушек принимают сигнал от наведенных (индуцированных) в объекте токов. По описанному принципу индукционные металлоискатели можно считать активными приборами, то есть, оказывающими воздействие на объект поиска.
    Магниточувствительные приборы - отличие которых от индукционных металлоискателей заключается в том, что эти устройства могут находить только ферромагнитные объекты. Ферромагнитные объекты обладают либо собственным магнитным полем, либо искажают однородное поле Земли, и в том и другом случае величина магнитного поля в зоне чувствительного элемента изменяет свою величину и направление. Это и является признаком ферромагнитного объекта. По отношению к искомому объекту эти приборы являются пассивными, то есть не оказывают на объект никакого воздействия.
    Самым главным параметром металлоискателя является его чувствительность, т.е. максимальная дальность обнаружения искомого предмета. При этом формализовать этот параметр, сделать его единым для всех металлоискателей практически невозможно и не только потому, что металлоискатели отличаются принципом действия, но и конструкцией преобразователей и функцией обработки сигнала, а также многообразием форм искомых предметов и свойств металлов.
    Для индукционных металлоискателей обычно используют в качестве эталонов чувствительности пластины круглой или квадратной формы из различных металлов и различных размеров. С помощью этих пластин можно сравнивать расстояния, на которых обнаруживают эти пластины разные индукционные металлоискатели.
    Такой способ определения чувствительности магниточувствительных металлоискателей неприемлем по тем причинам, что максимальная глубина обнаружения ферромагнитного предмета будет зависеть не только от размеров этого предмета, но и от его ориентации в пространстве и относительно чувствительного элемента, а также от степени намагниченности предмета.
    Для магниточувствительных металлоискателей принято чувствительность обозначать величиной магнитной индукции поля, которое способен зарегистрировать прибор. Обычно чувствительность измеряют в нанотеслах (нТл) 1нТЛ=(1Е-9)Т.
    Кроме чувствительности для определения качества прибора используют такой параметр, как разрешающая способность, который также измеряется в нанотеслах и определяет ту минимальную разницу индукции, которую возможно зарегистрировать прибором.
    Для того чтобы представить величину индукции магнитного поля, которое регистрируют современные магнитометры, достаточно вычислить величину магнитного поля, создаваемого проводник с током в 1 мА на расстоянии 0.1м.
    Поле Земли составляет величину примерно 35000nT. Это усредненная величина – в различных точках земного шара она меняется в диапазоне 35000 – 60000nT. Таким образом задача поиска ферромагнитных предметов состоит в том, чтобы на фоне природного поля Земли обнаружить приращение поля, обусловленное искажениями от ферромагнитных предметов.
    Существует несколько физических принципов и основанных на них типов магнитометрических приборов, позволяющих фиксировать минимальные изменения магнитного поля Земли или искажения, вносимые ферромагнитными объектами. Современные магнитометры обладают чувствительностью от 0.01nT до 1nT, в зависимости от принципа действия и класса решаемых задач.
    Принято при описании характеристик поисковых приборов для конкретизации чувствительности указывать глубину залегания предмета, формы, размеры и материал изготовления которого известен достаточному кругу людей.
ХИТЫ ПРОДАЖ
X-TERRA 705 DD
29950 руб.