ВСЕ ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯМЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ GPS НАВИГАТОРЫ

Новости рынка металлоискателей

МОСКВА          8(926)839-81-08
С-ПЕТЕРБУРГ 8(921)559-41-49
каталог | инструкции | публикации | тесты и обзоры








На подмосковном "поле чудес" можно найти клад эпохи Екатерины Великой

05.07.2010

"Поле Чудес" - так называют археологи-любители популярное в Подмосковье место поиска исторических кладов. По словам москвича Сергея Калинского, отсюда редко кто уходит с пустыми руками.

На территории села Рогачево в XVIII веке находилась большая ярмарка. Вот уже в течение 10 лет поклонники старины находят здесь серебряные рубли, золотые украшения и предметы крестьянского быта. За пару часов в присутствии съемочной группы РИА Новости Калинский нашел на подмосковном поле старинную подкову и монету 1731 года эпохи Анны Иоанновны.

В поисках кладов "копатель" объехал все Подмосковье, побывал в Тверской области, на Рязанщине. Альтернативной археологией он увлекается больше трех лет, за это время квартира москвича превратилась в "исторический музей".

"Золотое крестьянское обручальное колечко, монеты - начиная от эпохи Ивана Грозного и заканчивая советскими временами, домонгольский крестик - это все я нашел в поле", - рассказал РИА Новости кладоискатель.

Калинский - опытный "копатель", места для поисков он находит сам. Заниматься изысканиями на территории памятников археологии запрещено законом, поэтому  могильники, крепости и курганы "поисковики" обходят стороной. Зато исчезнувшие с лица земли деревни - кладезь исторических ценностей, доступный каждому.

"Старые карты, найденные в архивах, я сопоставляю с современными, затем выезжаю на место. Если на поле есть темное пятно, значит, там когда-то было поселение", - объясняет Калинский.

На охоту копатель выходит, вооружившись лопатой и металлоискателем. Спецоборудование кладоискателя способно "почувствовать" серебряную монету на глубине до сорока сантиметров.

"Если металлоискатель издает непрерывный сигнал, значит под землей серебро. Если рваный, значит - железо. Но иногда так могут звучать и "Катины" пятаки - монеты времен Екатерины Великой", - рассказал РИА Новости Калинский.

Единичные находки считаются "потерянными" вещами, которые можно оставить себе, говорит Сергей. Если найдено сразу несколько монет - это уже клад, который по закону нужно отдать государству. У искателей исторических ценностей есть и свой собственный свод правил.

"Уважающий себя кладоискатель не станет топтать посевы - на засеянных полях мы не копаем. Кроме того, нужно обязательно зарывать за собой раскоп", - пояснил Калинский.

Все, что "копатели" находят в поле, они несут домой, находки отмывают и если нужно реставрируют. Кладоискатели называют себя археологами-любителями и против звания "черные копатели". По словам искателей исторических ценностей, места, где они ищут клад, не являются памятниками археологии, а, значит, ущерб науке не наносится.


Все новости
ХИТЫ ПРОДАЖ
X-TERRA 505
20900 руб.