ВСЕ ДЛЯ КЛАДОИСКАТЕЛЯМЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ GPS НАВИГАТОРЫ

«Как оценивать монеты США»

МОСКВА          8(926)839-81-08
С-ПЕТЕРБУРГ 8(921)559-41-49
каталог | инструкции | публикации | тесты и обзоры










«Как оценивать монеты США»


Джим Халперин, является одним из ведущих специалистов среди всемирных передовых экспертов в области аттестации монет Америки.
…Есть сомнения, что наука оценки редких монет еще когда-либо изменялась так драматично, как это произошло за последние двадцать лет. С начала 1970-ых, нумизматика была преобразована с почти чистого хобби (увлечения) до довольно сложной (коммерческой) инвестиционной среды. Когда многие только начинали в этом бизнесе, я уже открыл, свой первый магазин редких монет в 1968, и я мог наблюдать, что в этом направлении произошли очень сильные изменения. Было очевидно и понятно, что инвесторы скоро ворвутся в это хобби, однако никто из нас не имел никаких представлений, идей и технологий приспособленных относительно воздействия на этот бизнес инвестиций в редкие монеты.
Начиная с первых дней коллекционирования монет, нумизматы нуждались в методах описания состояния монет. До не давнего времени оценка состояния монет была неофициальна. Один коллекционер монет просто пробовал привыкнуть к значению терминов и условиям описания, которыми пользуется знакомый дилер. После нескольких деловых отношений с дилером, он обычно знал из описания, действительно ли та монета была подходящая для его собрания.
Было сделано много попыток установить точные стандарты при аттестации. Американская Нумизматическая Ассоциация фактически в то время, имела комитет аттестации с 1908 до 1911. Многочисленные попытки были сделаны, чтобы установить стандарты для специфического ряда, типа Gettys-Catich относительно аттестации юбилейных полудолларовых монет, которые появились в "Нумизмате" Надо отметить, что первое эффективное усилие в этом направлении было предложено Мартином Р. и Джоном В Данн в 1958. Насколько я знаю, Справочник по Аттестации Монет Соединенных Штатов, был первым научным, иллюстрированным руководством. В 1970 Джеймс Ф. (См. сноску *1) составил еще более полезный справочник аттестации. В результате этих двух важных работ, аттестация распространенных монет Соединенных Штатов оставалась относительно стандартной и бесспорной в течение прошедших двух - трех десятилетий.
Однако с 1970, оценка состояния распространенных монет стала более важной частью на фоне общей картины аттестации. В целом, инвесторы ищут доступные монеты, и только самого высокого качества.
Это очень сильно влияет на повышение цен для таких монет. Поскольку чем больше инвесторов входит на рынок, тем большая доля ценности рынка в прибыли составленного из экземпляров самого высокого качества более редких, и менее распространенных монет.
Многие из тех, кто знаком с Sheldon (системой аттестации монет с нумерацией от I до 70), будут удивлены узнав, что система доктора Шелдона была первоначально разработана, для применения только к монетам медной чеканке. Аттестация государственных монет в состоянии 60,65 и 70 применялось главным образом как отличное состояние, нераспространенная монета была в состоянии 60, красно-коричневая цвета была состоянием 65, и полный красный большой цент был состоянием 70. Bagmarks, блеск и привлекательность штампа были отнесены больше всего к критическому сорту.
Еще более интересной была попытка доктора Шелдона, связать общий, внешний вид монеты с ее коммерческой оценкой. Когда он изобрел свою систему в конце 1940-ых, его намерения были, установить ценность для любого вида специфической монеты, увеличивая, ее основную ценность числовой степенью.
Система Sheldon действительно обеспечила бы дополнительную страховку, если бы монета была среди наиболее прекрасных экземпляров из своего вида. Однако, это не дало бы существенного различие, в том случае когда имеешь дело с обычными монетами и в большом количестве. Таким образом, монета в Состояние с оценкой 70, теоретически была бы оценена по цене ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНОЙ. Конечно эта система, кажется особенно причудливой в свете сегодняшней структуры оценки. Теперь СОСТОЯНИЕ 65 на примере цента, обычного года могло бы принести более чем в сто раз больше, цены ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНОЙ монеты.
Фактически, система Sheldon не получила должного внимания в среде большого общества собирателей и коллекционеров монет до начала 1970-ых. Сначала система была представлена на серебряном долларе Моргана. Оценка 65 описывала выше упомянутую среднюю монету в состоянии с меньшим, чем нормальный bagmarks, оценка 70 была исключительной, нераспространенной монетой, которая могла бы быть близко к сегодняшней Оценке 65 сорта.
Дилеры устанавливают свои стандарты при аттестации монет, основываясь на руководящих принципах оценки. Еще сложнее сказать о различии между изменениями аттестации, некомпетентностью, и прямой непорядочностью. Предположим, что Вы купили монету в категории 65 в 1978, и смогли продать ее только по категории 60 + цена в 1984. Почему это произошло? Изменились стандарты, или из-за плохой сделки? Ответ точно не ясен. Это была запутанная система для дилеров, и по этому было очень трудно новичку коллекционеру или инвестору в этом разобраться.
Большинство инвесторов монет - которые кроме того, что понятия не имеют, как провести оценку состояния разных видов и дать заключение по монетам ... так они в том числе еще и не знают основных правил игры на этом рынке. А это главное! В этом руководстве, я хочу попытаться научить Вас основным правилам аттестации. В нем я собираюсь описать и объяснить некоторые наиболее основные пункты. Но сначала, хочу предложить несколько идей относительно способов как получить необходимую практику, чтобы сделать представительный показ непосредственно в игре аттестации монеты.
Если вы постоянно не учитесь, то теряете остроту и чувствительность в торговле монетами. Вы знаете, что монеты являются, очень выгодными инвестициями, И здесь так же можно сказать, что хорошо осведомленный инвестор может потерять деньги из-за плохого выбора времени или из-за неудачи. Однако, чем больше времени, Вы будете посвящать вашему образованию, тем больше будет успех. Независимо от того насколько компетентный и честный ваш дилер, он не собирается помогать Вам повысить цену за ваши деньги, остается один выход, самостоятельно изучать состояние монет. Аттестация, по крайней мере, частично субъективна. Каждый дилер покупая или продавая проводил изменения в градации монет
Люди собирают, потому что монеты интересны и забавны! Лучший способ что бы понять менталитет коллекционера, состоит в том, это самому стать коллекционером. Даже если Вы не получите прибыль, то по крайней мере вы можете получить приятное времяпрепровождение. Это - забавная вещь. Поскольку Вы больше познаете о монетах, и начинаете покупать, монеты которые обращаются, ваши утверждении об оценке начнут совпадать с рынком продажи монет. Коллекционеры всегда стоят на один шаг впереди инвесторов. Они имеют лучшее чутье в оценке. Коллекционеры – это основной двигатель рынка монет, а этот факт инвесторы так часто теряют из виду. Чтобы улучшить возможности их успеха, дилеры должны стараться предсказывать, какие монеты будут наиболее востребованными и разыскиваемыми коллекционерами наперед, через десять или двадцать лет. Поэтому, не удивительно, что наиболее страстные коллекционеры лучше всех понимают финансовую прибыль, при продаже монет, чем большая часть серьезных инвесторов.

Простой пример работы дилеров, и как проводятся сделки между ними:
Информационный бюллетень Монеты Дилера, за неделю внес изменения в список "предложений", в котором было выставлено 22 500 $ за состояние 65, и поэтому за одну монету большинство основных дилеров желало предложить где-то в районе $20 000-$25 000. Стив Иви, мой хороший друг, и также тогда мой конкурент (как мир изменяется, мы - теперь деловые партнеры!) купил монету за 28 000 $.
Я ожидал, что он "опустит" монету, чтобы изменить описание состояния, но бизнес был настолько тогда оживленным, что он никогда не стал бы этого делать. Монета находилась у него в инвентаре около трех или четырех месяцев. Никто не купил бы монету у него, потому что это испытывало недостаток в обращении. "Предложение" удвоилось до 45 000 $ к февралю 1980. После интенсивных переговоров (длившихся меньше минуты), я сумел выкупить эту монету у Стива за 33 500 $. По моему мнении, для Стива это было эквивалентно потере: Он купил монету на 25 % по предложению, и перепродал ее мне на 25 % ниже предложения. (Стоит отметить, что стандарты аттестации по всей промышленности на тот период времени не проводились.)

Предполагаю, что я имел некоторый резерв на понижении монеты. Даже для эксперта, опускать стоимость монеты – серьезный поступок. (И я никогда не рекомендовал бы, чтобы новичок когда-либо опускал цену на монету).
Монета, которую Стив не мог продать, имела покупателей. Была буквально полдюжина хорошо осведомленных покупателей, просящих меня продать им и только им монету… И я продал монету дилеру из Бостона за 137 500 $.

 

ХИТЫ ПРОДАЖ
ACE EURO
17900 руб.